Minerva

Minerva - image-1
Minerva - image-2
Minerva - image-1Minerva - image-2

Minerva

Bronze gegossen, vergoldet, Korallenperlen, späterer Holzsockel. Rückseitig etwas abgeflachte weibliche Figur in Standpose. Als Helmzier ein kleiner Drachen. Weitere, fein ziselierte Drachen auf ihrem Umhang. Flügel des Drachen und Medusenschild verloren, ebenso eine kleine Perle aus dem Waffenrock. Ohne Sockel H 13,2 cm.
Wohl Sizilien/Trapani, 17. Jh.

Lot 1116 Dα

Schätzpreis:
3.000 € - 4.000 €