Nederlandse kast

Nederlandse kast - image-1
Nederlandse kast - image-2
Nederlandse kast - image-1Nederlandse kast - image-2

Nederlandse kast

Ebenholz auf Eiche, Eiche geschnitzt, ebonisiertes Holz, Schlösser aus Schmiedeeisen. Gepflegtes Architekturmöbel im Utrechter Typus mit vier Türen in zwei Etagen. Restauriert über Schwundrissen, zwei Schlossbeschläge verloren. H 211, B 152, T 69 cm.
17. Jh.

Vgl. zum Typus: de Jonge (Hg), Holländische Möbel und Raumkunst, Stuttgart 1922, Abb. 142 - 146.

Lot 1120 Dα

Schätzpreis:
4.500 € - 5.500 €