Russische Psyche - image-1
Russische Psyche - image-2
Russische Psyche - image-1Russische Psyche - image-2

Lot 1173 Dα

Russische Psyche

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 9.000 € - 10.000 €

Russische Psyche

Mahagoni auf Weichholz, Mahagoni geschnitzt, Bronze vergoldet und ziseliert, Spiegelglas ersetzt. Im Stil des französischen Empire angefertigtes höfisches Möbel. Auf vier Löwenklauen stehendes Gestell für einen schwenkbaren Spiegel. Jeweils doppelte Kerzenhalter appliziert auf beiden Seiten. Rückseitig Inventaretikett des Anitschkow-Palastes und Pinselmarke "1116". H 210, B 107,5, T 45 cm.
St. Petersburg, für den Anitschkoff-Palast, erstes Viertel 19. Jh.

Der Begriff der Psyche geht auf die Geschichte Amor und Psyches zurück, die in den Metamorphosen des Ovid beschrieben werden. Psyche, die von Amors Mutter Venus den Befehl bekommen hat, einen Kasten mit einer Schönheitssalbe der Persephone zu entwenden und ihr zu bringen, fällt nach dem Gebrauch der Salbe in einen todesähnlichen Schlaf und wird durch den Flügelschlag Armors wiedererweckt. Nachdem er von Jupiter die Erlaubnis bekommen hat, Psyche zu heiraten, wird sie in die Reihe der unsterblichen Götter aufgenommen. Sie ist die Göttin der Schminkkunst und der hier angebotene Spiegeltypus ist nach ihr benannt.
Der Anitschkow-Palast in St. Petersburg wurde von Kaiserin Elisabeth für die nachgeborenen Mitglieder der Familie Romanow erbaut und Anfang des 19. Jahrhunderts klassizistisch umgestaltet. Kaiser Alexander III. und Kaiser Nikolaus II. verbrachten hier ihre Jugendjahre.

Provenienz

Ursprünglich Anitschkow-Palast, St.-Petersburg
Erworben bei Bernheimer München, Ende 1970er Jahre

Zum Möbeltypus der Psyche vgl. Samoyault, Mobilier francais Consulat et Empire, Paris 2009, S. 231 ff.