Paar Girandoles mit Viktorien - image-1

Lot 1202 Dα

Paar Girandoles mit Viktorien

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Paar Girandoles mit Viktorien

Bronze, ziseliert, vergoldet, brüniert. Zwei repäsentative dreiarmige Tischleuchter in Form gefügelter Frauenfiguren auf Rundpostamenten, einen Blütenkranz haltend. Die Leuchterarme in Form von Füllhörnern. Leicht verzogen, kleine Reparaturen an den Basen, eine Zehe und ein Finger abgebrochen, Vergoldung partiell berieben. H ca. 53,5 cm.
Paris, erstes Viertel 19. Jh., nach einem Modell von Pierre-Philippe Thomire.

Vgl. Ottomeyer/Pröschel, Vergoldete Bronzen, München 1986, Bd. I, Nr. 5.2.9.