Rembrandt, in der Art - Porträt eines Mannes - image-1

Lot 1278 Dα

Rembrandt, in der Art - Porträt eines Mannes

Auktion 1067 - Übersicht Köln
21.05.2016, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 8.680 € (inkl. Aufgeld)

Rembrandt, in der Art

Porträt eines Mannes

Öl auf Holz. 44,5 x 33,5 cm.

Das in der malerischen Ausführung qualitätvolle Brustporträt eines Mannes mit Barett - durchaus erinnernd an die Selbstbildnisse Rembrandts - ist unten rechts markant mit "Rembrandt f 1641" bezeichnet und dürfte vermutlich noch im 17. Jahrhundert entstanden sein.

Dendrochronologische Untersuchung des Bildträgers, Prof. Dr. Peter Klein, Universität Hamburg - Zentrum Holzwirtschaft, 6.10.2014 (Fälldatum um 1610/1615).

Provenienz

Deutscher Privatbesitz.