Marco Ricci - Reisende an einem Mittelmeerhafen Südländische Stadtansicht an einem Fluss - image-1
Marco Ricci - Reisende an einem Mittelmeerhafen Südländische Stadtansicht an einem Fluss - image-2
Marco Ricci - Reisende an einem Mittelmeerhafen Südländische Stadtansicht an einem Fluss - image-1Marco Ricci - Reisende an einem Mittelmeerhafen Südländische Stadtansicht an einem Fluss - image-2

Lot 1389 Dα

Marco Ricci - Reisende an einem Mittelmeerhafen Südländische Stadtansicht an einem Fluss

Auktion 1067 - Übersicht Köln
21.05.2016, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 12.400 € (inkl. Aufgeld)

Marco Ricci

Reisende an einem Mittelmeerhafen Südländische Stadtansicht an einem Fluss

Gouache auf Papier auf Holz aufgezogen. 30,5 x 47 cm bzw. 30,5 x 46,5 cm.
Unter Glas gerahmt.

Marco Ricci kann als Begründer eines neuen venezianischen Landschaftsstil betrachtet werden, der internationalen Erfolg erlangte. Er spezialisierte sich auf höchst pittoreske Ansichten - Gouachen auf Ziegenleder oder Papier. Riccis Werke weisen einen starken Farbauftrag auf. Das Kolorit ist hell und leuchtend.

Provenienz

Privatsammlung, Großbritannien.