Régence-Deckelbecher - image-1

Lot 533 Dα

Régence-Deckelbecher

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.976 € (inkl. Aufgeld)

Régence-Deckelbecher

Silber, getrieben und graviert; teilweise vergoldet. Auf drei Kugelfüßen leicht konischer Korpus mit aufgewölbtem Stülpdeckel. Die Wandung mit getriebenem Régencedekor auf fein punziertem Grund.
Unterseitig spätere Taufgravur "William Frances Ayres, Mond. 17th March 1928". Marken: BZ Augsburg für 1713 - 17, MZ Johann Fassnacht (um 1686 - 1726, Seling Nr. 1440, 1820), Tremolierstich. H 15 cm, Gewicht 271 g.
Augsburg, Johann Fassnacht, 1713 - 17.