Kölner Messkelch - image-1

Lot 541 Dα

Kölner Messkelch

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 900 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

Kölner Messkelch

Silber, getrieben; vergoldet. Sechspassiger Fuß mit getriebenem Akanthus und birnförmigem Nodus. Die Kuppa mit glattem, ausgestelltem Lippenrand. Marken: verschlagenes BZ Köln, kein MZ. H 23 cm, Gewicht 382 g.
Köln, zweite Hälfte 17. Jh.