Tabatière mit Uhr - image-1

Lot 546 Dα

Tabatière mit Uhr

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 500 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

Tabatière mit Uhr

Silber; innen vergoldet. Weißes Emailzifferblatt, Taschuhrwerk, mit àjour gearbeiteter Platine, besetzt mit Granat. Auf flachem Boden runde Dose mit gedrechseltem und graviertem Dekor. Der wenig aufgewölbte Scharnierdeckel mit eingesetztem englischen Taschenuhrwerk. Ungemarkt. Die Taschuhr auf der Platine graviert "Roget London". Nicht gehfähig. Durchmesser 7; H 4,5 cm.
Wohl süddeutsch, Mitte 18. Jh.