Berliner Münzbecher - image-1

Lot 571 Dα

Berliner Münzbecher

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 2.200 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Berliner Münzbecher

Silber, getrieben und graviert; teilweise vergoldet. Auf eingezogenem Fuß konischer Becher mit profiliertem Lippenrand; die Wandung mit graviertem Blütendekor zwischen 12 Braunschweig-lüneburgischen Münzen des 17. und 18. Jahrhunderts. Marken: BZ Berlin um 1760, MZ Gebrüder Müller (1737 - 80, Scheffler Berlin Nr. 7, 139), Tremolierstich. H 8,5 cm, Gewicht 117 g.
Berlin, Gebrüder Müller, um 1760.