Berliner Zuckerstreuer

Berliner Zuckerstreuer - image-1

Berliner Zuckerstreuer

Silber, getrieben und gegossen; innen vergoldet. Auf gekehltem Fuß ovoider Korpus mit glatter Wandung; der Streuaufsatz mit Balusterknauf. Unter dem Boden gravierte Gewichtsangabe "1 M 3 3/4". Marken: BZ Berlin für 1819 - 54, zweiter Zeichenmeister Andreack für 1819 - 42, MZ Gottlob Ludwig Howaldt (1816 - 38, Scheffler Nr. 14, 18, 326 f.), H 18,5 cm, Gewicht 286 g.
Berlin, Gottlob Ludwig Howaldt, um 1830.

Lot 573 Dα

Schätzpreis:
500 €

744 €