Berliner Zuckerstreuer - image-1

Lot 573 Dα

Berliner Zuckerstreuer

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 500 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

Berliner Zuckerstreuer

Silber, getrieben und gegossen; innen vergoldet. Auf gekehltem Fuß ovoider Korpus mit glatter Wandung; der Streuaufsatz mit Balusterknauf. Unter dem Boden gravierte Gewichtsangabe "1 M 3 3/4". Marken: BZ Berlin für 1819 - 54, zweiter Zeichenmeister Andreack für 1819 - 42, MZ Gottlob Ludwig Howaldt (1816 - 38, Scheffler Nr. 14, 18, 326 f.), H 18,5 cm, Gewicht 286 g.
Berlin, Gottlob Ludwig Howaldt, um 1830.