Schlesische Monstranz - image-1

Lot 576 Dα

Schlesische Monstranz

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Schlesische Monstranz

Silber, getrieben und gegossen, teilweise vergoldet. Vierpassiger Fuß und Balusterschaft mit getriebenen Blumen. Vor dem Strahlenkranz ein getriebenes Blütenrelief; im Zentrum ein ovales Expositorium mit Lunula. Auf dem Fuß aufgelegter Schild mit dem gravierten Wappen der Freiherren Blankowski von Dembschütz. Unterseitig gravierte Stifterinschrift "BOGVSLAVS:ERNEST:BLANCKOWSKY:LB:DEDEMBSCHIETZ", datiert 1688. Marken: BZ Oppeln/Opole, MZ Nikolaus Maskowicz (gestorben 1723, vgl. Hintze S. 153). H 51,5 cm, Gewicht 792 g.
Oppeln/Schlesien, Nikolaus Maskowicz, um 1680.

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung