Vierersatz Leuchter - image-1

Lot 629 Dα

Vierersatz Leuchter

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Vierersatz Leuchter

Silber, getrieben und gegossen. Auf quadratischer Plinthe und kanneliertem Säulenschaft vasenförmige Tülle mit plastischen Festons und eingesteckten Traufschalen. Marken: BZ wohl Lobenstein/Thüringen, MZ "CEG" (vielleicht Christian Erdmann Grebner erwähnt in Gera/Schleiz Anfang 19. Jh.) H 27 cm, Gewicht zus. 1772 g.
Wohl Lobenstein/Thüringen, um 1800.