Musealer Lübecker Deckelhumpen - image-1
Musealer Lübecker Deckelhumpen - image-2
Musealer Lübecker Deckelhumpen - image-1Musealer Lübecker Deckelhumpen - image-2

Lot 630 Dα

Musealer Lübecker Deckelhumpen

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 27.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 33.480 € (inkl. Aufgeld)

Silber, getrieben, gegossen und graviert; innen vergoldet, außen mit Resten von Vergoldung. Auf drei Granatapfelfüßen zylindrischer Korpus; die Wandung mit einer plastisch getriebenen und fein ziselierten Darstellung des Triumphzugs des David. Geschwungener Henkel mit weiblicher Herme und geteiltem Daumenrast. Der leicht aufgewölbte Scharnierdeckel mit getriebenem Akanthus zwischen drei Architekturreserven; im Zentrum aufgelegtes Relief mit Darstellung David und Goliath. Im Deckelinneren eine fein gravierte Plaque mit dem 'redenden Wappen' der Familie Brandt, im Schild die Darstellung Mose vor dem brennenden Dornbusch, datiert 1696. Umlaufend spätere Besitzergravur "Johan Hinrich Brandt 1750". Unterseitig gravierte Gewichtsangabe "105 1/2 Loht". Marken: BZ Lübeck (vgl. Hasse Nr. 12), MZ Lorenz Detberg (um 1664 - 94, Warncke Nr. 427), französische Repunzierung für 1838 - 64 (Rosenberg Nr. 5905). H 22 cm, Gewicht 1520 g.
Lübeck, Lorenz Detberg, um 1690.

Zum Meister vgl. Kat. Lübecker Silber 1480 - 1800, Lübeck 1965, Nr. 32, 86, 136.