Kleiner Akeleipokal - image-1

Lot 641 Dα

Kleiner Akeleipokal

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.968 € (inkl. Aufgeld)

Kleiner Akeleipokal

Silber, getrieben und gegossen; vergoldet. Auf rundem, siebenfach gebuckeltem Fuß schlanker Schaft mit Volutenspangen; die eingeschnürte, gebuckelte Kuppa mit glattem Lippenrand. Marken: BZ Nürnberg für 1632 - 41, MZ Thomas II Stör (1629 - 83, GNM Nr. 15, 874), Tremolierstich. H 19 cm, Gewicht 120 g.
Nürnberg, Thomas II Stör, 1632 - 41.