Junge Dame als Austernverkäuferin - image-1

Lot 792 Dα

Junge Dame als Austernverkäuferin

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

Aquarell, weiß gehöht, auf Papier. Ebonisierter Holzrahmen mit vergoldeter Metallfassung und -Applikation. Links auf dem Korb signiert "Violet". Minimale Farbabsprünge. 8, 8 x 7,3 cm.
Pierre Noel Violet (Frankreich 1749 - London 1819).

Provenienz

Sammlung Walter Moraw. Erworben 1983 bei Kunsthandel Henninger-Tavcar, Pforzheim.

Verzeichnet bei Foskett, Collecting Miniatures, 1979, S. 353, Plate 103 F.