Junge Münchnerin - image-1

Lot 794 Nα

Junge Münchnerin

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

Junge Münchnerin

Porzellan, Emailfarben, radierte Vergoldung. Ovale Miniatur auf rechteckiger Porzellanplatte. Im Bildfeld unten rechts signiert "M.Auer 1826", auf der Rückseite in schwarz bezeichnet "K.B.Porzl:Mftr: Nymphenburg", Presszeichen kursives A, geritzte 5, etc. 9,8 cm x 8,4 cm.
Max Joseph Auer (Nymphenburg 1805 - München 1878), 1826, das Porzellan Nymphenburg.

Provenienz

Sammlung Julius Rueber-Suter