Chinoiser Teller - image-1

Lot 881 Nα

Chinoiser Teller

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 400 € - 500 €

Chinoiser Teller

Fayence, Scharffeuerdekor in Blau, Grün, Rot und Mangan. Flach, mit Etagenlandschaft und Pagode. Ohne Marke. Minimale Kratzspuren und Randchips. Durchmesser 25,3 cm.
Faenza, wohl Fabbrica Ferniani, Mitte 18. Jh.

Provenienz

Sammlung Julius Rueber-Suter