Terrine fleurs contournées - image-1

Lot 884 Dα

Terrine fleurs contournées

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Terrine fleurs contournées

Fayence, farbiger Aufglasurdekor. Zugehöriger Deckel mit Zitronenknauf. Ligierte Marke IH und blaue Nummer 598, sowie grüne Malernummer 42. Zitronenblatt restauriert, minimale Glasurchips. L 19,5 bzw. 24 cm
Strasbourg, Joseph Hannong, 1765 - 1773/74.

Provenienz

Belgischer Adelsbesitz