Platte mit fleurs fines - image-1

Lot 885 Nα

Platte mit fleurs fines

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Platte mit fleurs fines

Fayence, polychromer Aufglasurdekor, brauner Randstreifen. Rund, mit fassoniertem Rand. Fein gemalter Blumendekor. Ungemarkt. Wenige Glasurchips am Rand. Durchmesser 29,5 cm.
Ostfrankreich, zweite Hälfte 18. Jh.

Provenienz

Sammlung Julius Rueber-Suter