Flakon mit Kauffahrteiszene - image-1
Flakon mit Kauffahrteiszene - image-2
Flakon mit Kauffahrteiszene - image-1Flakon mit Kauffahrteiszene - image-2

Lot 888 Nα

Flakon mit Kauffahrteiszene

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 6.696 € (inkl. Aufgeld)

Flakon mit Kauffahrteiszene

Porzellan, Emailfarben, Vergoldung, Vermeilmontierung. In der Form einer miniaturisierten Pilgerflasche mit seitlich aufliegenden vergoldeten Maskarons und kannelierten Zonen. Umlaufender, sehr fein gemalter Hafendekor vor weiten Ausblicken. Lippenrand und Stöpsel an Kette aus vergoldetem Silber. Blaumarke Schwerter, eisenrote Zeichen. Verfüllter Chip am Fuß, Gold minimal berieben. H ca. 8 cm.
Meißen, um 1725 , die Bemalung der frühen Hoeroldt-Werkstatt zuzuschreiben.

Provenienz

Sammlung Julius Rueber-Suter