Teller aus dem Service für Louis Prince de Rohan - image-1
Teller aus dem Service für Louis Prince de Rohan - image-2
Teller aus dem Service für Louis Prince de Rohan - image-1Teller aus dem Service für Louis Prince de Rohan - image-2

Lot 932 Nα

Teller aus dem Service für Louis Prince de Rohan

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Porcelaine tendre, Emailfarben, Fond bleu céleste, Vergoldung. Flach, mit geschnittenem Rand und reliefierter Fahne. In Spiegelmitte das Monogramm LPR, gerahmt von einem farbigen Eichenkranz, aus einem abgestorbenen Baumstumpf wachsend. Die Fahne dekoriert mit türkisblauem Fond, darin drei ovale, gold gerahmte Reserven um Vogeldarstellungen, alternierend drei Felder mit radiertem Reliefgolddekor. Ligiertes Doppel-L, links Jahresmarke KK, rechts Malerzeichen Y in blauem Email, geritzt 24. Gold partiell abgeblättert und retuschiert (Monogramm). Durchmesser 25,3 cm.
Sèvres, 1788, als Nachlieferung zu dem 1771 - 72 datierten Service, der Maler wahrscheinlich Edme-Francois Bouilliat, père.

Louis René Édouard Prince de Rohan wurde in Paris am 25. September 1734 geboren. Aus einer der prominentesten französischen Familien stammend, war er unter Louis XV von 1771 - 74 französischer Botschafter in Wien. 1778 erhielt er die Kardinalswürde, ein Jahr später wurde er zum Fürstbischof von Strasbourg ernannt. Der Nachwelt bekannt wurde er vor allem durch seine zentrale Rolle in der Halsbandaffaire. 1791 verließ er als Gegner der Revolution Frankreich und verstarb am 17. Februar 1803 in Ettenheim in Baden.

Provenienz

Sammlung Julius Rueber-Suter

Zum Maler s. Savill, The Wallace Collection, Catalogue of the Sèvres Porcelain, Vol III., London 1988, S.1002 ff.
Weitere Teile des Services im Palais Rohan, Strasbourg, im Louvre, im Musée National Céramique de Sèvres und der English Royal Collection in Windsor Castle. 54 Teller und Kopfstücke des Services bei Dautermann, The Wrightsman Collection, New York 1970, Nr. 109, S. 261 ff.