Assiette Tournai - image-1
Assiette Tournai - image-2
Assiette Tournai - image-1Assiette Tournai - image-2

Lot 936 Nα

Assiette Tournai

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 1.000 €

Assiette Tournai

Porzellan, blaues Email in zwei verschiedenen Tönen, Vergoldung über purpurner Vorzeichnung. Flach, mit geschnittenem Rand. Gittermuster in Emailblau mit goldenen Eckpunkten. Vier Reserven mit Vogeldarstellungen. Schwerter und vier Kreuze in Gold. Gold minimal berieben. Durchmesser 23,6 cm.
Wohl nach 1781.

Provenienz

Sammlung Julius Rueber-Suter