Gobelet litron et soucoupe - image-1

Lot 941 Nα

Gobelet litron et soucoupe

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 496 € (inkl. Aufgeld)

Gobelet litron et soucoupe

Porcelaine tendre, Unterglasurfond 'bleu lapis', Emaildekor, Vergoldung, Henkel ersetzt durch eine vergoldete Kupfermontierung. Zylindrische Tasse mit UT in der ersten Größe. In zwei runden Reserven farbige Kauffahrteiszenen. Ligiertes Doppel-L, Jahresbuchstaben aa und Malerzeichen in Emailblau, Ritzzeichen 36 und C. Kratzspuren im Fond der UT. Tasse H 7,6, UT Durchmesser 15,4 cm.
Sèvres, 1778, der Maler wohl Jean-Pierre Boulanger père.

Provenienz

Sammlung Julius Rueber-Suter