Gobelet litron et soucoupe - image-1

Lot 942 Nα

Gobelet litron et soucoupe

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 800 €

Gobelet litron et soucoupe

Porcelaine tendre, Unterglasurfond 'bleu lapis', Emaildekor, Vergoldung. Zylindrische Tasse mit UT in der dritten Größe. In zwei runden Reserven Darstellung einer lagernden Jakobspilgerin und eines Stilllebens mit Pilgerhut und -stab sowie Blumenkorb auf einer Wiese. Ligiertes Doppel-L, Jahresbuchstaben cc und Malerzeichen in Emailblau, Goldmalerzeichen, Ritzzeichen. Kleine Absplitterungen am Goldrand. Tasse H 6, UT Durchmesser 12,4 cm.
Sèvres, 1780, der Goldmaler Michel-Barnabé Chauvaux aîné, Maler der Tasse wohl Louis-Gabriel Chulot, der der UT wohl Etienne-Henry Le Guay.

Provenienz

Sammlung Julius Rueber-Suter