Assiette époque Louis XVI - image-1
Assiette époque Louis XVI - image-2
Assiette époque Louis XVI - image-1Assiette époque Louis XVI - image-2

Lot 943 Nα

Assiette époque Louis XVI

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 5.952 € (inkl. Aufgeld)

Assiette époque Louis XVI

Porcelaine tendre, Emaildekor z.T. über Farbfonds, Vergoldung. Flache Tellerform mit geschnittenem Rand. Klassizistischer Blütenrankendekor um ein zentrales Gebinde. Auf der Fahne sechs Ovalreserven mit alternierenden Fonds in Rot und Emailblau. Ligiertes Doppel-L, nicht identifiziertes Malerzeichen, Goldmalerzeichen, Dreherzeichen IE. Zu vernächlässigende Kratzspuren, ein retuschierter Chip am Rand auf 9 Uhr (die Angabe bezieht sich auf das Katalogfoto). Durchmesser 23,6 cm.
Sèvres, 1780er Jahre, der Goldmaler Michel-Barnabé Chauvaux aîné.

Provenienz

Sammlung Julius Rueber-Suter