Hexagonale Teedose - image-1

Lot 964 Dα

Hexagonale Teedose

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Hexagonale Teedose

Porzellan, Emaildekor, Vergoldung. Sechs fein gemalte, großfigurige Chinesenszenen getrennt von wulstigen vergoldeten Graten. Originaler Deckel mit radiertem Purpurlüsterfond auf der Oberseite. Abgeschliffener Boden mit Emailmarke Schwerter, goldene 4. auch im Deckel. Geringe Chips um den Fußrand, Vergoldung leicht berieben bzw. am Deckelrand retuschiert. H 12,5 cm.
Meißen, um 1729 - 31, der Dekor möglicherweise Johann Gregorius Hoeroldt zuzuschreiben.

Eine kleinere aber ähnlich dekorierte Teedose mit gekehlten Graten bei Pietsch, Johann Gregorius Hoeroldt, Dresden 1996, Nr. 85.