Schnapsfässchen mit Gelbfond - image-1
Schnapsfässchen mit Gelbfond - image-2
Schnapsfässchen mit Gelbfond - image-1Schnapsfässchen mit Gelbfond - image-2

Lot 985 Dα

Schnapsfässchen mit Gelbfond

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Schnapsfässchen mit Gelbfond

Porzellan, gelber Fond, Emaildekor, Vergoldung; Spundhahn aus gegossenem, ziseliertem Silber, spätere vergoldete Bronzemontierung. Die reliefierten Fassreifen dekoriert mit Goldstreifen, dazwischen gelbe Felder mit acht Reserven um fein gemalte Flusslandschaften. Auf Kopf- und Bodenseite zwei große Landschaften in Goldspitzenrahmen, davon eine Kauffahrteiszene mit einem türkischen Reiter. Blaumarke Schwerter mit blauem Beizeichen auf der hinteren seitlichen Wandung. Mit Gestell H 21,3, L 15,6 cm.
Meißen, um 1735 - 40, die Bronze wohl französisch, 19. Jh.

Ein gleiches Fass mit Purpurfond in der Sammlung Wark (bei Pietsch, Early Meissen Porcelain, London 2011, Nr. 597 - 598).