Sitzender Hütehund - image-1
Sitzender Hütehund - image-2
Sitzender Hütehund - image-1Sitzender Hütehund - image-2

Lot 988 Dα

Sitzender Hütehund

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Sitzender Hütehund

Porzellan, naturalistische Fellstaffierung in Schwarzbraun, an der Schnauze etwas Eisenrot, die Pfoten leicht gelblich, das Halsband schwarz mit goldenen Schellen. Unglasierter Boden mit Blaumarke Schwerter. H 12 cm.
Meißen, Mitte 18. Jh., das Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke.

Provenienz

Deutscher Adelsbesitz

Ein weiterer gleicher Hund bezeichnet als "Schäferhund" aus der Sammlung des Schlosses in Celle bei Albiker, Die Meißner Porzellantiere, Berlin 1959, Nr. 178.