Ente als Terrine - image-1

Lot 992 Dα

Ente als Terrine

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Ente als Terrine

Porzellan, Mischdekor. Dose in Form einer hockenden Ente, der obere Teil als Deckel abnehmbar. Blaumarke Schwerter mit Stern. Deckel restauriert. H 12,2 cm.
Meißen, das Modell von Johann Friedrich Lück, 1781.

Provenienz

Belgischer Adelsbesitz

Vgl. eine weitere Ententerrine in der Porzellansammlung Dresden im Kat. Porzellan Parforce, München 2005, Nr. 42.