Paar liegende Schafe - image-1

Lot 995 Dα

Paar liegende Schafe

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 12.400 € (inkl. Aufgeld)

Paar liegende Schafe

Porzellan, naturalistische Fellstaffierung in Eisenrot und Sepia, schwarze Pupillen. Als Gegenstücke liegend, männliches und weibliches Schaf darstellend. Abgestrichene Böden mit schwach erkennbarer Blaumarke Schwerter. Ein Fuß wieder angefügt. H 12 bzw. 9,6 cm.
Meißen, Mitte 18. Jh., die Modelle entweder Johann Joachim Kaendler oder Peter Reinicke zuzuschreiben.

Provenienz

Deutscher Adelsbesitz

Vgl. ein weiteres weibliches Schaf aus der Sammlung des Residenzmuseums München bei Albiker, Die Meissner Porzellantiere, Berlin 1959, Nr. 209.