Schwäbischer Meister des späten 15. Jahrhunderts - Anbetung der Hl. Drei Könige - image-1
Schwäbischer Meister des späten 15. Jahrhunderts - Anbetung der Hl. Drei Könige - image-2
Schwäbischer Meister des späten 15. Jahrhunderts - Anbetung der Hl. Drei Könige - image-1Schwäbischer Meister des späten 15. Jahrhunderts - Anbetung der Hl. Drei Könige - image-2

Lot 1405 Dα

Schwäbischer Meister des späten 15. Jahrhunderts - Anbetung der Hl. Drei Könige

Auktion 1057 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 16.120 € (inkl. Aufgeld)

Schwäbischer Meister des späten 15. Jahrhunderts

Anbetung der Hl. Drei Könige

Öl auf Holz. 95 x 56 cm.

Die aus einem größeren Altar stammende, unten beschnittene Tafel zeigt vor einer Architekturruine und einem gepunzten Goldgrund Maria mit dem Kind, den knienden Kaspar sowie den stehenden Melchior. Auf der Rückseite der Tafel eine spätere Darstellung des Hl. Andreas mit einigen Farbverlusten.

Provenienz

Westdeutsche Privatsammlung. - 600A. Lempertz-Auktion, Köln, 21.-23.1984, Lot 138. – Rheinische Privatsammlung.