Albrecht Dürer, Umkreis - Junge Frau im Gebet - image-1

Lot 1408 Dα

Albrecht Dürer, Umkreis - Junge Frau im Gebet

Auktion 1057 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 24.800 € (inkl. Aufgeld)

Albrecht Dürer, Umkreis

Junge Frau im Gebet

Öl auf Holz. 58,5 x 43 cm.

Gemäß der Überlieferung (vgl. Katalog Auktion Sotheby´s, London, 14.4.1948) wurde dieses Gemälde 1870 von keinem Geringeren als John Ruskin in der Sammlung der Grafen von Canossa in Verona entdeckt und Albrecht Dürer zugeschrieben. Auf Anraten von Ruskin erwarb es der englische Sammler James Reddie Anderson. Als "An important Durer Portrait" wurde es 1948 bei Sotheby´s aufgerufen und versteigert.

Provenienz

Wohl Sammlung Grafen von Canossa. - Sammlung Jamies Reddie Anderson, Keswick, 1872. - Auktion Sotheby´s, London, 14.4.1948, Lot 122. - Privatsammlung Oxford. - Westdeutsche Privatsammlung.