Innocenzo Francucci, gen. Innocenzo da Imola - Die mystische Vermählung der Heiligen Katharina - image-1

Lot 1411 Dα

Innocenzo Francucci, gen. Innocenzo da Imola - Die mystische Vermählung der Heiligen Katharina

Auktion 1057 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 12.000 € - 16.000 €
Ergebnis: 14.880 € (inkl. Aufgeld)

Innocenzo Francucci, gen. Innocenzo da Imola

Die mystische Vermählung der Heiligen Katharina

Öl auf Holz. 69,5 x 51,5 cm.

Das Sujet der Mystischen Vermählung der Heiligen Katharina hat Francucci mehrfach gemalt. Dabei ordnet er die Figurengruppe, zu der auch der Heilige Joseph und der Johannesknabe hinzukommen, gerne so nah an den Bildrand, dass diese meistens die gesamte Bildfläche füllt (siehe weitere Beispiele in Fototeca Zeri). Das Motiv des quer hängenden grünen Vorhanges, das unsere Komposition oben abschließt, ist geradezu ein Markenzeichen für Francucci. Vergleichbar mit den gesicherten Werken dieses vorwiegend in Bologna tätigen Malers ist auch der Figurentyp mit dem glatten Inkarnat und den scharf geschnittenen Augen.

Dr. Fritz Heinemann, ohne Datum.

Provenienz

Sammlung Curt Bohnewand, Rottach Egern. - Dessen Versteigerung, 501. Lempertz-Auktion, Köln 29.3.1969, Lot 1. - Rheinische Privatsammlung.