Antwerpener Meister um 1520 - Anbetung der Könige - image-1

Lot 1412 Dα

Antwerpener Meister um 1520 - Anbetung der Könige

Auktion 1057 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €

Antwerpener Meister um 1520

Anbetung der Könige

Öl auf Holz (parkettiert). 51,1 x 38,5 cm.

Die Tafel stellt mit nur geringen Unterschieden, darunter das Hochformat, eine Variante einer „Anbetung der Heiligen Drei Könige“ aus dem Art Institute von Chicago dar. Diese wurde früher Lucas van Leyden zugeschrieben (M. Friedländer, Lucas van Leyden, 1963, Abb. 33), was aber in der jüngeren Forschung nicht mehr akzeptiert wird. Eine dritte Version, Ambrosius Benson zugeschrieben, befand sich früher in der New Yorker Sammlung Kaplan. Nach dem heutigen Stand der Wissenschaft können wohl alle drei Bilder keinem bestimmten Künstler zugeordnet werden. In der ersten Hälfte des 16. Jahrhunderts erfreute sich dieses Bildsujet besonderer Beliebtheit.

Provenienz

545. Lempertz-Auktion, Köln 5.6.1975, Lot 6. - Rheinische Privatsammlung.