Frans Boels - Fabel vom Fuchs, Hund und Hahn - image-1

Lot 1429 Dα

Frans Boels - Fabel vom Fuchs, Hund und Hahn

Auktion 1057 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 10.000 € - 11.000 €
Ergebnis: 14.880 € (inkl. Aufgeld)

Frans Boels

Fabel vom Fuchs, Hund und Hahn

Öl auf Holz. 10,6 x 12,4 cm.

Frans Boels war der Schüler von Hans Bol und wahrscheinlich auch dessen Stiefsohn. Außer einigen sehr farbigen, signierten und datierten Gouachen, die sich fast ausschließlich mit „Weltlandschaften“ beschäftigen, sind von diesem Maler bisher wenige Werke bekannt. Diese typischen, von „oben“ gesehenen Landschaften sind bezeichnend für das ausgehende 16. Jahrhundert, in dem Klaus Ertz diese Landschaft mit einer Szene aus den Fabeln des Aesop entstanden sieht. Im nachfolgenden 17. Jahrhundert war es vor allem Jan van Kessel d. Ä., der sich malerisch mit den Tierfabeln beschäftig hat.

Dr. Klaus Ertz, Lingen, 1.10.2015.