Louis de Caullery - Kalvarienberg - image-1

Lot 1434 Dα

Louis de Caullery - Kalvarienberg

Auktion 1057 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 9.920 € (inkl. Aufgeld)

Louis de Caullery

Kalvarienberg

Öl auf Holz (parkettiert). 67 x 96 cm.

Der aus dem französischen Cambrai stammende Louis de Caullery zog in jungen Jahren nach Antwerpen, wo er Schüler von Josse de Momper wurde und bereits 1602 Mitglied der dortigen Lukas-Gilde war. Mehr noch als Momper aber haben Sebastian Vrancx und Hieronymus Francken I seinen Stil beeinflusst. Als Maler vor allem galanter Genreszenen und Allegorien, spielt die religiöse Thematik in seinem Oeuvre eine untergeordnete Rolle. Allerdings führte er mehrere vergleichbare Kalvarienberg-Szenen aus. Die bekannteste darunter befindet sich im Museo del Prado, die die Kreuzigung Christi ebenfalls als vielfigurige Massenszene darstellt (siehe M. Díaz-Padrón in: Boletín del Museo del Prado, Bd. XIV 1993, S. 41 ff).

Jan de Maere, 26. Juni 1995.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.