Cesare Dandini - Ecce Homo - image-1

Lot 1445 Dα

Cesare Dandini - Ecce Homo

Auktion 1057 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Cesare Dandini

Ecce Homo

Öl auf Leinwand (doubliert). 72 x 60 cm (oval).

Dandini war ein Schüler von Cristofano Allori und Domenico Cresti.
Das vorliegende Gemälde kann aufgrund der Farbgebung sowie der Darstellung des Ecce Homo vor dem schlichten Hintergrund in die Jahre um 1630 eingeordnet werden.