Cornelis Saftleven - Landschaft mit Jakob und Rachel - image-1

Lot 1466 Dα

Cornelis Saftleven - Landschaft mit Jakob und Rachel

Auktion 1057 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 15.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 19.840 € (inkl. Aufgeld)

Cornelis Saftleven

Landschaft mit Jakob und Rachel

Öl auf Holz. 76 x 111 cm.
Signiert und datiert unten Mitte: Cornelis SaftLeven. fe 1634.

Diese weite Landschaft von Cornelis Saftleven ist 1634 datiert und stellt somit ein frühes Werk des Künstlers dar. Es zeigt Jacob und Rachel, die die Herde von Rachels Vater Laban hüten, damit dieser ihre Heirat erlaubt (Buch Genesis, 29,16 - 49,31). Saftleven stellt die alttestamentarische Szene in einer weiten Landschaft dar, die durch die exotischen Tiere und die Berge als eine südliche Landschaft charakterisiert wird (für eine vergleichbare Landschaftskomposition des Künstlers vgl. Sotheby´s, London, 13.12.2001, Lot 144). Die besondere Qualität Cornelis Saftlevens als Tiermaler, die sich vor allem in den späteren Landschaften und Scheuneninterieurs des Künstlers zeigt, verdeutlichen in diesem Gemälde die Ziege und das Huhn am rechten unteren Bildrand.

Provenienz

Slg. F. E. Short, London. - Auktion Christie´s, London, 12.3.1948, Lot 169. - Slg. Shepherd (?). - Auktion Christie´s, London, 9.12.2009, Lot 144. - Europäische Privatsammlung.

Wolfgang Schulz: Cornelis Saftleven 1607-1681, Berlin 1978, S. 198, Nr. 541.