Willem van Diest - Hafen von Amsterdam - image-1

Lot 1471 Dα

Willem van Diest - Hafen von Amsterdam

Auktion 1057 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 10.000 € - 14.000 €

Willem van Diest

Hafen von Amsterdam

Öl auf Leinwand (doubliert). 48 x 88,5 cm.
Monogrammiert unten links: W.V.D.

Willem van Diest stellt in diesem großformatigen Gemälde den Hafen von Amsterdam dar. In einem imposanten Panorama wird das geschäftige Treiben der Schiffe und Boote im Hafen dargestellt, im Hintergrund ist die Silhouette der Stadt zu sehen. Willem van Diest war zeit seines Lebens in Den Haag tätig, 1639 ist er dort als Mitglied der Lukasgilde registriert, 1656 gründet er mit anderen Haager Künstlern, unter ihnen Jacob van der Does, Jan de Bisschop, Dirck van der Lisse und Adriaen van de Venne, die Confrerie Pictura. Stilistisch steht Willem van Diest in der Nachfolge der frühen Marinemaler Simon de Vlieger und Jan Porcellis.

Raffaella Colace, Cremona, 6.9.2004.