Jan van Balen - Heilige Familie - image-1

Lot 1479 Dα

Jan van Balen - Heilige Familie

Auktion 1057 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Jan van Balen

Heilige Familie

Öl auf Leinwand (doubliert). 81 x 66 cm (hochoval).

Jan van Balen war der älteste Sohn des Malers Hendrik van Balen. Er wurde zunächst von seinem Vater ausgebildet, reiste anschließend nach Italien und arbeitete von 1635 bis 1639 im Atelier von Rubens. Er war als Figurenmaler spezialisiert und führte häufig die Staffage für allegorische oder mythologische Landschaften der zeitgenössischen Flamen aus, z. B. für Jan Brueghel II oder Jan van Kessel.

Provenienz

Kunsthanderl Müllenmeister, Solingen 1979. - Privatsamlung Münster. - Deutsche Privatsammlung.