Jacob van der Merck - Bildnis eines jungen Herrn

Jacob van der Merck - Bildnis eines jungen Herrn - image-1

Jacob van der Merck

Bildnis eines jungen Herrn

Öl auf Holz. 38 x 26 cm.
Monogrammiert unten rechts: JVM (ligiert).

Zwei annähernd gleich große Bildnisse eines Herrn, der seinen Hut zieht, und einer Dame befinden sich in der St. Petersburger Eremitage. Daneben existieren verschiedene weitere ganzfigurige Bildnisse von der Hand des Künstlers in dem vergleichsweise kleinen Format.

Lot 1482 Dα

Schätzpreis:
6.000 € - 8.000 €

17.360 €