Adriaen Pietersz van de Venne - 'T WIL AL RAAPEN' - image-1

Lot 1483 Dα

Adriaen Pietersz van de Venne - 'T WIL AL RAAPEN'

Auktion 1057 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 9.000 € - 10.000 €

Adriaen Pietersz van de Venne

'T WIL AL RAAPEN'

Öl auf Holz (parkettiert). 52 x 83 cm.

Im Mittelpunkt des Gemäldes steht ein Mann, der einen Weidenkorb gefüllt mit Steckrüben in einer Schar von Menschen ausschüttet. Eilig klauben diese die Rüben zusammen. Das dazugehörige Spruchband "T WIL AL RAAPEN" ist als ein Wortspiel zu verstehen. Der niederländische Begriff "rapen" kann mit sammeln bzw. aufsammeln (oprapen) übersetzt werden, während "rape" das niederländische Wort für Steckrübe ist.
Unser Gemälde fügt sich in eine Reihe von Werken van de Vennes ein, welche das Element eines solchen Spruchbandes beinhalten. Die Grisaille-Malerei war zur Zeit des Künstlers sehr beliebt. Da keine weiteren Farben zum Einsatz kamen,
forderte diese Malweise vom Künstler eine umso ausgezeichnetere Pinselführung, um Formen, Strukturen und Atmosphäre zu erzeugen.

Provenienz

Dorotheum, Wien, 21.6.1934, Lot 39. - Auktionshaus Mak van Waay, Amsterdam, 6.4.1941, Lot. 51. - Kunsthandlung de Boer, Amsterdam.