Peeter Neeffs d. J. - Das Innere der Onze Lieve Vrouwekerk in Antwerpen - image-1

Lot 1506 Dα

Peeter Neeffs d. J. - Das Innere der Onze Lieve Vrouwekerk in Antwerpen

Auktion 1057 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 13.000 € - 14.000 €
Ergebnis: 18.600 € (inkl. Aufgeld)

Peeter Neeffs d. J.

Das Innere der Onze Lieve Vrouwekerk in Antwerpen

Öl auf Leinwand. 55 x 64,5 cm.
Signiert und datiert auf dem rechten Pfeiler: Peeter Neeffs 1660.

Peeter Neefs der Jüngere führte die Tradition von Künstlern wie Hendrick Steenwyck und seinem Vater gleichen Namens fort und malte vornehmlich Kircheninterieurs. Diese Darstellung der Antwerpener Kathedrale von Peeter Neeffs zeigt, dass es im 17. Jahrhundert eine große Wertschätzung für die damals bereits historisch gewordene gotische Architektur gab. Die Kirche wurde mit der Gründung des Bistums von Antwerpen zur Kathedrale erhoben. Mit ihren sechs Seitenschiffen, einer Höhe von 123 m und einer Länge von 120 m sowie ihrer künstlerischen Ausstattung stellte sie das bedeutendste Monument Antwerpens dar und war ein zentrales Motiv der flämischen Architekturmalerei.

Provenienz

Französischer Kunsthandel. - Norddeutsche Privatsammlung.