Simone del Tintore - Stillleben mit Eule und Granatapfel

Simone del Tintore - Stillleben mit Eule und Granatapfel - image-1

Simone del Tintore

Stillleben mit Eule und Granatapfel

Öl auf Leinwand. 70 x 129 cm.

Simone del Tintore studierte in seiner Heimatstadt Lucca bei dem Künstler Pietro Paolini an dessen Accademia del Naturale, einer Kunstakademie, die sich auf Stillleben spezialisierte. Er lebte und arbeitete Zeit seines Lebens in Lucca. Seine Stillleben zeigen in kraftvollen Farben Tiere, Blumen, Fische, Früchte und Gemüse.

Provenienz

Italienische Privatsammlung.

Lot 1509 Dα

Schätzpreis:
10.000 € - 12.000 €

Gebot
Zustandsbericht anfordern