Gian Domenico Cerrini - Heilige Maria Magdalena

Gian Domenico Cerrini - Heilige Maria Magdalena - image-1

Gian Domenico Cerrini

Heilige Maria Magdalena

Öl auf Leinwand (doubliert). 73 x 63 cm.

Die Zuschreibung an Cerrini wurde zuerst von Prof. Mina Gregori angeregt und dann von Prof. Alberto Cottino bestätigt. Cottino ordnet das Gemälde dem Frühwerk des Malers zu, als dieser noch in Bologna lebte und stark von Guido Reni und Michele Desubleo beeinflusst wurde.

Alberto Cottino, 20.3.2006.

Provenienz

Auktion Christie's, South Kensington, 22.4.1998, Lot 48.

A. Cottino/M. Desubleo: Edizioni dei Soncino, Cremona 2001, S. 24-35. - F. F. Mancini: Gian Domenico Cerrini, il Cavalier Perugino tra classicismo e barocco, Ausst.-Kat. Perugia 2005, S. 128, 259, Nr. 15.

Lot 1510 Dα

Schätzpreis:
8.000 € - 10.000 €

9.920 €