Isaak Denies - Blumenstilleben mit Schnecke und Libelle - image-1

Lot 1521 Dα

Isaak Denies - Blumenstilleben mit Schnecke und Libelle

Auktion 1057 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 93.000 € (inkl. Aufgeld)

Isaak Denies

Blumenstilleben mit Schnecke und Libelle

Öl auf Leinwand (doubliert). 60 x 46,7 cm.

Der holländische Stilllebenmaler Isaak Denies war ein Schüler von Willem van Aelst, mit dem seine Werke oft verwechselt werden.
Unser Bild wurde in den 30er Jahren von T.W.H. Ward erworben. Es soll sein erster Gemäldekauf gewesen sein. Überliefert sind aus jener Zeit Reste einer Signatur, die heute nicht mehr zu erkennen sind.
Wir danken Fred Meijer für die Bestätigung dieses Gemäldes als ein Werk des Isaak Denies.

Provenienz

Sammlung T.W.H. Ward, Esq., Paris. - Christie´s, Monaco 20.6.1992, Lot 53. - Rheinische Privatsammlung.

R. Warner: Dutch and Flemish Fruit and Flowers of the XVII and XVIII Centuries, 1928, S. 62.