Richard Brakenburgh - Interieur mit fröhlicher Gesellschaft - image-1

Lot 1523 Dα

Richard Brakenburgh - Interieur mit fröhlicher Gesellschaft

Auktion 1057 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Richard Brakenburgh

Interieur mit fröhlicher Gesellschaft

Öl auf Leinwand (doubliert). 58 x 69 cm.

Dieses Gemälde stellt ein charakteristisches Werk Richard Brakenburghs dar, der in der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts in Haarlem die große Tradition der Genremalerei fortführte. Brakenburgh, der auch als Maler italianisanter Landschaften sowie von Bildnissen tätig war, griff in seinen Genreszenen auf Muster zurück, die Künstler wie Jan Steen und Adriaen van Ostade zuvor entwickelt hatten und war mit diesen höchst erfolgreich. In diesem Gemälde stellt Brakenburgh das vielfigurige lebhafte Treiben in einem Wirtshaus dar, den Mittelpunkt der Komposition bilden zwei Frauen, denen von zwei Männern der Hof gemacht wird.

Raffaella Colace, Cremona, 15.1.2009.

Piet Bakker: De Friese schilderkunst in de Gouden Eeuw, Zwolle 2008, S. 39, Abb. 34.