Abraham Storck - Südliche Hafenszene mit Orientalen - image-1

Lot 1537 Dα

Abraham Storck - Südliche Hafenszene mit Orientalen

Auktion 1057 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 18.600 € (inkl. Aufgeld)

Abraham Storck

Südliche Hafenszene mit Orientalen

Öl auf Leinwand (doubliert). 71,5 x 90 cm.
Signiert und datiert unten Mitte: A. Storck 1681.

Abraham Storck malte vornehmlich Hafen-, See- und Küchenstücke. Datierte Werke des Künstlers existieren aus der Zeit zwischen 1650 und 1697. Bei seinen italienischen Hafenansichten handelt es sich in der Regel um Capriccios. Auch bei der vorliegenden Darstellung ist davon auszugehen, dass es sich um eine Idealvedute handelt. Die üppige Komposition und reiche Staffage sowie die gedeckten Farben sind typisch für Storcks Malerei.

Provenienz

Deutscher Privatbesitz.