Charles (Karel) Beschey
Zwei Landschaften mit reicher Staffage
Öl auf Holz. Jeweils 37,5 x 53 cm.
Dieses reich staffierte, sehr schöne und gut erhaltene Gemäldepaar wurde 1973 mit einer Zuschreibung an Joseph van Bredael erworben (siehe Katalog Christie´s). Das Schaffen dieses Künstlers aber lässt sich inzwischen anhand der ihm gewidmeten Monographie von Klaus Ertz, in der es seinerzeit nicht aufgenommen wurde, besser überblicken. Überzeugender erscheint heute vielmehr die Zuschreibung von Klaus Ertz an dessen Malerkollegen Karel Beschey, wie der Vergleich z. B. mit zwei 2010 bei Lempertz versteigerten signierten Pendants belegt (Auktion 969, 29.11.2010, Lot 1096). Mit van Bredael, Pieter Gijsels oder A. F. Boudewyns gehörte Karel Beschey zu jenen Künstlern der 2. Hälfte des 17. Jahrhunderts und des frühen 18. Jahrhunderts, die den Stil und die Motive von Jan Bruehgel I fortführten, indem sie die heiteren, blau-grünen Landschafen des Vorbildes und dessen bukolische Staffage immer wieder variierten.
Ellen Bernt, München 18.3.1982 (als Joseph van Bredael, Original). - Dr. Klaus Ertz, September 2015 (als Karel Beschey, Original).
Provenienz
Christie´s London, 19.7.1973, Lot 150 (als Joseph van Bredael, Provenienz "property of a nobleman"). - Rheinische Privatsammlung.